2023年8月17日 掲載分 お悔やみ情報




石狩地方

●札幌市中央区●
伊藤 信子 様 / 99歳 / 南21西13 / 14日死去 / 通夜18日午後6時 葬儀19日午前9時30分 南20西11 あいプランやわらぎ斎場山鼻
細井 笙子 様 / 76歳 / 南3東4 / 14日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 豊平区豊平4-3 北海斎場
横尾 幸子 様 / 87歳 / 南12西16 / 14日死去 / 葬儀終了

●札幌市北区●
猪口 美枝子 様 / 91歳 / 屯田4-1-6-17 / 14日死去 / 葬儀終了
浦野 弘治 様 / 92歳 / 百合が原5 / 11日死去 / 葬儀終了
小林 三郎 様 / 75歳 / 新琴似5-12 / 14日死去 / 通夜18日午後6時 葬儀19日午前10時 東区北35東8 あいプランやわらぎ斎場北光
齊藤 孝信 様 / 66歳 / あいの里3-5 / 13日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 葬儀18日午前9時 あいの里2-6 あいプランやわらぎ斎場あいの里
佐藤 コズエ 様 / 71歳 / 新川4-12 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 新川5-4 あいプランやわらぎ新川別邸

●札幌市東区●
沖野 利昭 様 / 86歳 / 北27東10 / 9日死去 / 葬儀終了
堅田 ミツ子 様 / 97歳 / 北43東8 / 15日死去 / 葬儀終了
坂口 八重子 様 / 77歳 / 北47東8 / 14日死去 / 葬儀終了
竹内 トク子 様 / 93歳 / 北42東14 / 14日死去 / 葬儀終了
長谷川 八重子 様 / 92歳 / 北42東8 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 北23東23 あいプランやわらぎ斎場元町
吉田 チエ子 様 / 94歳 / 北23東6-2-10 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 葬儀18日午前9時 北区新琴似5-7 あいプランやわらぎ斎場新琴似

●札幌市白石区●
上田 京子 様 / 88歳 / 中央1-6 / 12日死去 / 葬儀終了
濱松 政文 様 / 55歳 / 平和通6北 / 14日死去 / 葬儀終了

●札幌市厚別区●
五十嵐 由理 様 / 55歳 / 厚別東5-7 / 15日死去 / 通夜17日午後4時-6時45分 告別式18日午前9時 大谷地西1-12 千の杜札幌東分院
川端 シヱ 様 / 96歳 / 上野幌3-3 / 14日死去 / 葬儀終了
齋藤 浩之 様 / 56歳 / 厚別東2-4 / 5日死去 / 葬儀終了
田中 亜紀子 様 / 51歳 / 青葉町16 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 告別式18日午前9時 豊平区平岸5-13 むすめやホール平岸
南 二三昭 様 / 76歳 / 厚別中央3-3 / 14日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 厚別南3-2 あいプランやわらぎ斎場厚別
森 豊 様 / 82歳 / 大谷地東5-16 / 13日死去 / 葬儀終了
山浦 健一 様 / 82歳 / 厚別西1-2 / 12日死去 / 葬儀終了
山本 藤美 様 / 97歳 / 青葉町2 / 14日死去 / 通夜17日午後7時 葬儀18日午前10時 厚別南3-2 あいプランやわらぎ斎場厚別

●札幌市豊平区●
池田 富久 様 / 101歳 / 中の島2-9 / 11日死去 / 葬儀終了
大塚 笋子 様 / 85歳 / 中の島2-10 / 14日死去 / 葬儀終了
奥野 眞起子 様 / 78歳 / 福住3-4 / 12日死去 / 葬儀終了
小田原 知子 様 / 58歳 / 月寒西4-9 / 13日死去 / 葬儀終了
清水 三男 様 / 75歳 / 月寒東5-17 / 6日死去 / 葬儀終了
菅原 直子 様 / 88歳 / 平岸2-7 / 葬儀終了

●札幌市清田区●
池田 チヨ 様 / 99歳 / 清田7-3 / 12日死去 / 葬儀終了
松浦 正 様 / 83歳 / 平岡7-4 / 15日死去 / 通夜18日午後5時 葬儀19日午前9時 清田1-1 あいプランやわらぎ斎場清田
南澤 道廣 様 / 73歳 / 平岡10-1-25-10 / 14日死去 / 葬儀終了

●札幌市南区●
形幅 文子 様 / 90歳 / 南沢5-3 / 15日死去 / 葬儀終了

●札幌市西区●
青木 利幸 様 / 70歳 / 西野1-1 / 16日死去 / 通夜17日午後6時30分 葬儀18日午前9時 西野5-4 あいプランやわらぎ斎場西野

●札幌市手稲区●
竹薮 勲 様 / 71歳 / 新発寒6-5 / 13日死去 / 葬儀終了

●江別市●
川合 雪子 様 / 91歳 / 豊幌779-3 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前9時 一番町4-2 北野華苑江別
喜多 美代子 様 / 92歳 / 野幌屯田町8-9 / 15日死去 / 通夜17日午後3時30分-4時30分 葬儀18日午前9時 向ヶ丘19-4 真心メモリー八広

●千歳市●
飯島 典子 様 / 75歳 / 東郊2-3-13 / 15日死去 / 通夜18日午後5時-6時 告別式19日午前9時-10時 清流2-2 千歳葬殿
川原 文子 様 / 90歳 / 自由ケ丘4 / 14日死去 / 葬儀終了
陳 國俊 様 / 70歳 / 千代田町6-5 / 14日死去 / 通夜17日午後3時30分-4時30分 葬儀18日午前10時 朝日町8-1206 ウィズハウス南千歳

●恵庭市●
田中 實 様 / 89歳 / 黄金北3 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 告別式18日午前8時-8時30分 漁町166 ベルコかえでホール恵庭

●北広島市●
野村 征勝 様 / 79歳 / 大曲柏葉1 / 10日死去 / 葬儀終了
橋本 信 様 / 100歳 / 北進町4 / 12日死去 / 葬儀終了
𠮷田 久栄 様 / 88歳 / 大曲中央1 / 6月19日死去 / 葬儀終了

●石狩市●
田口 裕行 様 / 52歳 / 花川南1-3 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前10時 花川北6-2 ベルコ石狩シティホール

後志地方

●小樽市●
宇野 嘉晃 様 / 70歳 / 望洋台2 / 12日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 有幌町3-1 あいプランやわらぎ斎場小樽
今野 乙美 様 / 62歳 / 銭函2 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 札幌市手稲区稲穂2-3 あいプランやわらぎ斎場稲穂
櫻庭 マツヱ 様 / 97歳 / 長橋5-18-7 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 告別式18日午前9時 長橋4-4 ベルコシティホール小樽西
本間 光子 様 / 95歳 / 桜2 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 葬儀18日午前9時 稲穂3-2 小樽典礼斎場本館
山口 義孝 様 / 76歳 / 潮見台1 / 15日死去 / 通夜17日午後4時-5時30分 告別式18日午前10時 勝納町14-1 小樽ベルコ会館
横山 勝史 様 / 81歳 / 最上1 / 15日死去 / 通夜17日午後5時30分-6時30分 葬儀18日午前10時 稲穂3-2 小樽典礼斎場本館

●余市町●
駒谷 敏江 様 / 93歳 / 黒川町7-13 / 15日死去 / 通夜17日午後5時-7時 葬儀18日午前9時-10時 大川町10-12 服部斎場本館しおさい
清水 光男 様 / 81歳 / 梅川町165 / 14日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 黒川町18-24 服部斎場別邸こもれび

●岩内町●
小玉 隆三 様 / 87歳 / 清住130 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 告別式18日午前9時-10時 大浜4-14 ファミリーホールやまざき

胆振・日高地方

●室蘭市●
能山 正晴 様 / 89歳 / 八丁平4-41-14 / 15日死去 / 通夜17日午後4時-6時 葬儀18日午前9時-10時 寿町3-3 雲上閣本館
弘瀬 泰義 様 / 90歳 / 栄町1-2-16 / 14日死去 / 通夜17日午後5時 告別式18日午前9時 本町1-1 慈心院本館

●伊達市●
水戸部 洋一 様 / 79歳 / 乾町166 / 15日死去 / 通夜17日午後5時30分-7時 葬儀18日午前8時-9時 松ヶ枝町59-11 慈光殿

●苫小牧市●
茨木 正恭 様 / 85歳 / 啓北町1-9-11 / 14日死去 / 葬儀終了
加藤 真栄子 様 / 98歳 / 光洋町2-7-7 / 14日死去 / 通夜17日午後3時30分-4時30分 葬儀18日午前8時-8時30分 新開町4-8 家族葬ホールかすみ草
國分 齊 様 / 89歳 / 大成町1-4-20 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 告別式18日午前9時-9時30分 大成町2-1 家族葬ハウスこもれび
林 悦子 様 / 83歳 / 緑町2-9-10 / 13日死去 / 葬儀終了

●白老町●
成田 玉江 様 / 77歳 / 萩野84-146 / 8日死去 / 葬送の儀18日午後4時-5時30分 石山1-8 白老斎場

●安平町●
小板橋 洋治 様 / 79歳 / 追分白樺2-61 / 16日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 追分柏が丘49 見龍寺

●新ひだか町●
曽根 洋子 様 / 93歳 / 静内御園300-1 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 告別式18日午前9時30分-10時30分 静内高砂町2-11 すえざきセレモニーハウス

●浦河町●
山口 アツ子 様 / 92歳 / 東栄107 / 16日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前8時-9時 絵笛37 村上斎場浦河

空知地方

●岩見沢市●
亀田 恵美子 様 / 77歳 / 栗沢町必成180-6 / 16日死去 / 通夜18日午後5時-6時 告別式19日午前8時-9時 9西19 公益社やわらぎ斎場岩見沢西
斉藤 良 様 / 85歳 / 幌向南4-1-257-54 / 13日死去 / 通夜17日午後5時 告別式18日午前9時 9西19 公益社やわらぎ斎場岩見沢西
西原 たま子 様 / 94歳 / 上幌向北1-6 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前8時30分-9時30分 名寄市徳田240-1 あいプランやわらぎ斎場名寄
前田 キミ子 様 / 88歳 / 岡山町228 / 14日死去 / 通夜17日午後5時-6時 告別式18日午前10時 9西19 公益社やわらぎ斎場岩見沢西

●三笠市●
齊藤 京子 様 / 89歳 / 柏町411-38 / 14日死去 / 通夜17日午後3時30分-5時 告別式18日午前8時-9時 本郷町587 専勝寺

●美唄市●
池 靜子 様 / 94歳 / 東8北7-2-4 / 15日死去 / 葬儀前夜式17日午後6時 東5南1 美唄福音キリスト教会
齊藤 明彦 様 / 58歳 / 東4北4-1-1-406 / 16日死去 / 通夜18日午後6時 告別式19日午前10時 大通東1北4 美唄公益社ファミリーホール
細井 琴子 様 / 101歳 / 東明4-3-3-4 / 14日死去 / 葬儀終了

●南幌町●
森 昇 様 / 87歳 / 南19線西12 / 15日死去 / 通夜17日午後7時 告別式18日午前9時 元町2-4 菩提寺

●由仁町●
山本 タミ 様 / 88歳 / 中央121 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前9時-10時 馬追97 本覚寺

●夕張市●
小黒 百合子 様 / 87歳 / 本町1-101 / 14日死去 / 葬儀終了
柴田 正榮 様 / 85歳 / 富野197 / 13日死去 / 葬儀終了

●滝川市●
小野寺 惠子 様 / 81歳 / 本町4-6-12-1005 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 告別式18日午前10時 朝日町東1-1 あいプランやわらぎ斎場滝川

●芦別市●
岡原 君江 様 / 81歳 / 上芦別町529 / 12日死去 / 葬儀終了

●深川市●
松野 幸子 様 / 91歳 / 緑町16-28 / 15日死去 / 通夜17日午後5時-6時 告別式18日午前9時30分-10時 広里町1-3 あいプランやわらぎ斎場深川

●秩父別町●
横山 久美子 様 / 73歳 / 筑紫町内 / 15日死去 / 通夜18日午後5時30分-6時30分 葬儀19日午前9時-10時 2-2 高徳寺

渡島・檜山地方

●函館市●
久保 幸一 様 / 86歳 / 見晴町25-5 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前11時 大縄町16-28 平安ホール白雲殿
久保田 武雄 様 / 88歳 / 亀田港町45-4 / 14日死去 / 通夜17日午後6時30分 葬儀18日午前10時30分 昭和2-40 平安ホール昭和
原 チヱ 様 / 94歳 / 弁天町15-4 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 告別式18日午後1時30分 大縄町16-28 平安ホール白雲殿
吉岡 美江子 様 / 78歳 / 日吉町3-5-12 / 14日死去 / 葬儀終了

●北斗市●
佐々木 勝彦 様 / 65歳 / 南大野131-4 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 本町4-8 光明寺
鈴木 榮一 様 / 92歳 / 追分2-53-6 / 14日死去 / 葬儀終了

●七飯町●
髙部 朋通 様 / 88歳 / 鳴川1-3-13 / 6日死去 / 葬儀終了

●八雲町●
相原 カヨ子 様 / 100歳 / 出雲町19-16 / 16日死去 / 通夜17日午後6時 告別式18日午後2時30分 東雲町3-25 セレモニア八雲典礼ホール

●木古内町●
𠮷田 正 様 / 51歳 / 本町557-49 / 9日死去 / 葬儀終了

●知内町●
石栗 クニ 様 / 100歳 / 涌元248-4 / 9日死去 / 葬儀終了

●松前町●
寺澤 美佐子 様 / 74歳 / 豊岡519-1 / 15日死去 / 通夜・葬儀19日午前10時 福山262 ラストメモリーうらさと

●厚沢部町●
髙田 敏 様 / 88歳 / 緑町2 / 11日死去 / 葬儀終了

●乙部町●
石中 勇悦 様 / 95歳 / 滝瀬266 / 15日死去 / 通夜・告別式17日午前11時 江差町橋本町43 セレモニーホール翔天閣

上川地方

●旭川市●
飯野 幸子 様 / 90歳 / 春光町10-63 / 11日死去 / 葬儀終了
上野 美智子 様 / 82歳 / 5-11-1726-2 / 13日死去 / 葬儀終了
大槻 忠治 様 / 86歳 / 永山5-23 / 14日死去 / 通夜17日午後5時-6時 葬儀18日午前8時30分 永山2-11 ベルコ永山シティホール
北村 ヨシ 様 / 85歳 / 豊岡6-3-5-20 / 12日死去 / 葬儀終了
幸田 壽夫 様 / 83歳 / 東旭川北2-6-1-16 / 15日死去 / 通夜17日午後5時-6時 告別式18日午前8時-9時 工業団地1-2 Ohanaウィズなかむら
佐々木 智惠子 様 / 80歳 / 東光12-5-2-4 / 13日死去 / 通夜17日午後5時-6時 葬儀18日午前8時30分-9時30分 東光2-5 ベルコ東光シティホール
佐藤 早苗 様 / 92歳 / 末広東1-3-4-5 / 13日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 末広東2-4 ベルコ末広シティホール
角 隆則 様 / 90歳 / 緑町21-2741-42 / 14日死去 / 通夜17日午後5時 葬儀18日午前10時 春光1-7 あいプランやわらぎ斎場春光
立野 武 様 / 79歳 / 神居9-1-5-12 / 13日死去 / 葬儀終了
谷 ユリ子 様 / 88歳 / 豊岡1-1-4-15 / 16日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 東光5-3 あいプランやわらぎ斎場東光
野村 紀幸 様 / 66歳 / 忠和4-7-1-14 / 14日死去 / 葬儀終了
藤岡 好三 様 / 64歳 / 春光4-9 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前9時 末広東2-3 興証寺
棟方 八重子 様 / 86歳 / 北門町18-2153-94 / 14日死去 / 葬儀終了
薮内 澄代 様 / 80歳 / 中常盤町2 / 15日死去 / 通夜17日午後5時-6時 葬儀18日午前9時 東2-4 おみはなやメモリーホール
山岡 英子 様 / 90歳 / 神居2-16-4-8 / 12日死去 / 葬儀終了

●東神楽町●
吉田 敏仁 様 / 72歳 / 南2線18-38 / 14日死去 / 通夜17日午後5時-6時 葬儀18日午前8時-9時 19号南2 忠栄地区公民館

●比布町●
岩城 稲子 様 / 105歳 / 北2線14 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 北町2-3 本多はなや北町ホール

●南富良野町●
中野 ハシメ 様 / 95歳 / 幾寅767-26 / 14日死去 / 通夜17日午後4時30分-5時30分 葬儀18日午前9時-9時30分 富良野市栄町16-1 ふらのベルコ会館

●士別市●
久保 史江 様 / 69歳 / 東2-7-27 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時 葬儀18日午前9時-10時 大通北7 なかむら斎場さくらホール

留萌・宗谷地方

●留萌市●
坂田 志信 様 / 65歳 / 明元町6 / 11日死去 / 葬儀終了
平野 君子 様 / 101歳 / 見晴町1-9-45 / 14日死去 / 葬儀終了

●苫前町●
越後 幸夫 様 / 91歳 / 苫前367 / 15日死去 / 通夜17日午後6時30分 告別式18日午前9時 羽幌町南3-4 ロータスセレモニー

●利尻町●
佐藤 万里子 様 / 95歳 / 仙法志政泊 / 11日死去 / 葬儀終了

網走・北見・紋別地方

●北見市●
渡部 照 様 / 94歳 / 北8東3-14 / 15日死去 / 通夜18日午後6時 葬儀19日午前10時 南仲町2-5 北見ベルコ会館

●置戸町●
橋田 ミヨ子 様 / 78歳 / 置戸5-26 / 15日死去 / 通夜18日午後6時 告別式19日午前10時 置戸255-1 川向住民センター

●美幌町●
加藤 重子 様 / 96歳 / 昭野359 / 16日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 稲美217-20 こうりん斎場

●津別町●
羽田野 順一 様 / 56歳 / 達美224-6 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前8時 北見市常盤町1-3 いいだ市民斎場

●網走市●
片平 いずみ 様 / 51歳 / 駒場南8-6-26 / 13日死去 / 葬儀終了
品田 喜代子 様 / 77歳 / 南8東6-13-3 / 16日死去 / 通夜17日午後5時 葬儀18日午前10時 自宅

●斜里町●
大西 優 様 / 92歳 / 光陽町47-1 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 葬儀18日午前10時 豊倉49-6 すぎやま斎場

●大空町●
渡部 幸子 様 / 89歳 / 東藻琴293 / 13日死去 / 葬儀終了

十勝地方

●帯広市●
片石 良治 様 / 87歳 / 東6南19-3-60 / 16日死去 / 通夜17日午後7時 告別式18日午前11時 西4南27 ベルコ帯広セレモニーホール
髙橋 邦宏 様 / 81歳 / 西2南38-2-13 / 13日死去 / 葬儀終了

●音更町●
九々 富雄 様 / 87歳 / 宝来東町南1-13-13 / 11日死去 / 葬儀終了
宮田 千津子 様 / 72歳 / 宝来東町南2-8-5 / 15日死去 / 通夜18日午後6時 告別式19日午前10時 木野西通17-1 のむら葬祭音更町民斎場

●芽室町●
髙原 博 様 / 83歳 / 西8-2-1 / 15日死去 / 通夜17日午後6時 告別式18日午前10時 西2-3 法運寺

●足寄町●
木村 芳子 様 / 90歳 / 郊南2-10-2 / 15日死去 / 通夜17日午後7時 告別式18日午前10時 西町6 照経寺

釧路・根室地方

●釧路市●
柿崎 和子 様 / 88歳 / 鳥取南6-2-3 / 15日死去 / 通夜17日午後4時-6時 葬儀18日午前9時 東川町14-8 リトル・サービス釧路斎場
佐久間 利昭 様 / 75歳 / 興津4-20-12 / 13日死去 / 通夜17日午後5時-7時 葬儀18日午前10時 益浦1-19 ホール益浦
秦 笑子 様 / 85歳 / 緑ケ岡2-23-19 / 15日死去 / 通夜17日午後4時30分-6時30分 葬儀18日午前9時 緑ケ岡3-1 ベルコ釧路シティホール

●白糠町●
髙橋 正治 様 / 80歳 / 東1北6-2 / 13日死去 / 通夜17日午後4時-6時 葬儀18日午前10時 東1北1 やまびこ会館
前田 慶俊 様 / 72歳 / 西1南1-2-18 / 14日死去 / 通夜17日午後4時-6時 葬儀18日午前9時 西1南2 昭信寺

●厚岸町●
新谷 彰 様 / 90歳 / 奔渡1-23 / 14日死去 / 通夜17日午後6時 告別式18日午前10時 梅香1-42 教雲寺

●浜中町●
工藤 ハル 様 / 87歳 / 姉別1-13 / 14日死去 / 通夜17日午後4時-6時30分 葬儀18日午前10時 姉別3-41 姉別農村環境改善センター

●標茶町●
梅田 里子 様 / 68歳 / 阿歴内原野北1線108 / 15日死去 / 通夜17日午後5時-7時 葬儀18日午前9時 釧路町桂木5-6 清華堂桂木ホール
久門 秀雄 様 / 96歳 / 西標茶21 / 15日死去 / 通夜17日午後4時-7時 葬儀18日午前10時 川上10-1 町総合社会福祉センター

●根室市●
近藤 賢一 様 / 91歳 / 弥生町1-56 / 15日死去 / 葬儀終了
福井 ツマ 様 / 90歳 / 温根沼267 / 14日死去 / 葬儀終了

●中標津町●
髙原 ヰソヱ 様 / 91歳 / 西町2-69 / 15日死去 / 通夜17日午後7時30分 葬儀18日午前9時 東中2-31 もりたセレモニーホール

●別海町●
久保田 清子 様 / 86歳 / 別海旭町303 / 15日死去 / 通夜・葬儀18日午後6時30分 別海常盤町50 セレモニーホールべつかい